Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

Как избавиться от колик у новорожденных детей

Пищеварительный тракт ребенка, который недавно появился на свет, совершенно стерилен. В первый год жизни кишечник заселяют «хорошие» микробы. Они активно размножаются, вызывая вздутие и повышенное газообразование. Колики – естественный процесс, который не требует медикаментозного лечения. А чтобы облегчить самочувствие малыша, маме рекомендуют воспользоваться нетрадиционными методами.

2021 03 01 14 24 35

Диета при коликах

Организм новорожденного в первые 3–4 месяца очень чувствителен. Всего один продукт, которым кормящая женщина решила себя побаловать, может спровоцировать очередной приступ метеоризма.

Пока грудничку не исполнится 4–6 месяцев, маме рекомендуют не употреблять:

- цельное молоко;

- огурцы;

- фасоль и горох;

- газированные напитки;

- белокочанную капусту;

- изюм и виноград;

- груши;

- болгарский перец.

Полезны кабачки и морковка, цветная капуста и чернослив. Кормящим женщинам, у которых из-за беременности нарушилась микрофлора кишечника, рекомендованы кисломолочные продукты: натуральный йогурт, творог, ряженка, твердый сыр и кефир. Маме также полезно пить негазированную воду и травяные отвары, если на последние у новорожденного нет аллергии

Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, при метеоризме дают и обычные, и кисломолочные смеси. Комбинированное питание помогает кишечнику грудничка вырабатывать ферменты для переваривания пищи. Перистальтика улучшается, и газы практически не беспокоят малыша.

Тепло от колик

Ребенок плачет из-за спазмов в животике. Детям младше 3-х месяцев не рекомендуют давать лекарства, укропную воду или вставлять свечи. Медикаменты заменяют прогреванием кишечника теплыми пеленками или полотенцами.

2021 03 01 14 25 15

Высокие температуры усиливают приток крови к животу, улучшая работу пищеварительных органов. Тепло убирает спазмы и способствует выходу газов. Как подогреть пеленку? Сложить в несколько слоев и прогладить горячим утюгом. Приложить ткань к внутренней стороне руки: если коже тепло и приятно, можно накрыть пеленкой животик новорожденного. Остался красный след и пощипывает? Ткань немного остудить, а потом прикладывать, иначе можно обжечь нежную кожу грудничка.

Единственный недостаток компресса из пеленки, что он быстро остывает.

Существуют и специальные грелки для грудничков с шерстяными чехлами. В качестве наполнителя производители используют вишневые косточки или ячменную шелуху. Материал долго удерживает тепло и подходит даже малышам с чувствительной кожей или склонностью к аллергии. Грелки для новорожденных подогревают в микроволновке.

Мама – лучшее успокоительное

Колики возникают из-за повышенного газообразования. Чтобы убрать спазмы и боль, малыша раздевают, оставляя только памперс, и прикладывают животом к маме или папе. Головку новорожденного кладут на правую руку, а верхние и нижние конечности стараются максимально развести в стороны. Ребенка поглаживают по спинке и аккуратно покачивают, чтобы успокоить.

Когда ребенок прижимается животом к телу матери, его кишечник сокращается, и газы выходят наружу. Спазмы исчезают, а малыш, убаюканный теплом и знакомым запахом, успокаивается и быстро засыпает.

Если метод не сработал, рекомендуют аккуратными движениями размять кишечник грудничка. Слегка надавливая, массажировать по часовой стрелке, а потом несколько раз провести пальцами от желудка до пупка и чуть ниже. Круговые движения расслабят мышцы и кишки, и живот очистится от газов.

Беспокойных младенцев рекомендуют укачивать в позе звездочки. Головку положить на локоть, животик на предплечье, а руки и ноги малыша должны свисать по бокам. Придерживать спинку новорожденного, чтобы он не упал, и осторожно раскачивать, напевая песенку или разговаривая с ребенком полушепотом.

Упражнения от колик

С новорожденными полезно делать зарядку. Упражнения стимулируют перистальтику кишечника, препятствуя образованию газов. Но заниматься с ребенком следует до еды, когда его не беспокоят колики и спазмы.

2021 03 01 14 25 49

Малыша раздеть и положить спинкой на пеленальный столик или другую твердую поверхность.

  • Гладить животик новорожденного ладошкой, согнутой в форме ковшика. Двигаться от пищевода до пупка, слегка надавливая.
  • Одной рукой массажировать животик, а второй приподнять ноги, чтобы облегчить выход газов. Повторить движение 4–6 раз, дать малышу немного отдохнуть.
  • Ноги опустить и распрямить, 5–10 секунду поглаживать бедра, чтобы расслабить мышцы.
  • Соединить колени и медленно поднять к пупку. Пяточки слегка развести в стороны. Отсчитать10 секунд, аккуратно вернуться в исходное положение.
  • Ноги вытянуть и легкими движениями растереть, чтобы разогнать кровь и помочь малышу расслабиться.

   Указательными пальцами нарисовать вокруг пупка круг. Одна рука должна двигаться по часовой стрелке,  а вторая в противоположном направлении. Упражнение повторить 5–6 раз.

Животик благодаря зарядке расслабится, теперь нужно погладить ножки и ручки малыша, чтобы снять напряжение в мышцах. Если повторять зарядку по 3–4 раза в сутки, то ребенок станет спать спокойнее, ведь газы будут выходить наружу, а не скапливаться в кишечнике.

Если колики не прекращаются и беспокоят малыша, то обязательно нужно обратиться к врачу – педиатру. Обычно колики у новорожденных проходят на 5–6 месяце жизни. Если никакие методы и препараты не помогают при метеоризме, маме остается только перетерпеть этот период. Кишечник грудничка научится вырабатывать ферменты и переваривать молоко, газы перестанут скапливаться и беспокоить младенца, и малыш будет крепко спать всю ночь.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».