Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

Гипогалактия – это состояние, при котором уменьшается объем молока, которое выделяется молочными железами, либо при котором длительность периода лактации снижена и составляет меньше, чем 5 месяцев. Она становится главной среди причин прекращения грудного вскармливания.

Гипогалактия

Основные причины гипогалактии:

- болезни внутренних желез;

- наличие отклонений в развитии груди;

- повреждения груди, например, трещины;

- маститы;

- инфекции внутренних органов у мамы;

- сильные кровотечения после родов.

Иногда причиной гипогалактии становится прием некоторых медикаментов, которые влияют на объем жидкости в организме, например, мочегонных, слабительных. А также прием гормональных препаратов.

Но чаще всего это состояние возникает из-за ошибок при кормлении грудью. Основные ошибки:

- большие интервалы между вскармливаниями;

- отсутствие регулярности;

- опоздание с первым кормлением ребенка после родов.

Также большую роль играет количество молока, которое кушает малыш. Если введен искусственный прикорм, то объем материнского молока, в котором нуждается малыш падает, а вместе с этим падает и его выработка.

Формы болезни зависят от причин. Различают следующие степени гипогалактии:

  • Первичная гипогалактия. Ее еще называют истинной. Возникает при недоразвитости груди или при эндокринных заболеваниях, которые влияют на объем производимого молока. Такая форма возникает редко. Примерно в 5% случаев.
  • Вторичная. Развитие этого состояние связано с факторами, которые напрямую связаны с выработкой молока. Из-за повреждений груди, трещин, инфекционных болезней, например, мастита. Также из-за неправильного режима вскармливания и несоблюдении его правил. Этот вид легко корректируется и устраняется в достаточно короткое время – примерно 2-3 дня.

Если грудь вырабатывает количество молока, которого вполне достаточно ребенку, но молодая мама по некоторым причинам уверена, что его малышу недостаточно, то это состояние называется ложной гипогалактией.

Если учесть время возникновения заболевания, то выделяют:

- раннюю гипогалактию. Возникает в первые дни после рождения ребенка;

- позднюю гипогалактию. Возникает через 10 дней после родов или позже.

Признаки

Кормящая женщина сразу же замечает, когда молока становится меньше. Обычно это происходит, если не получается сцедить остатки, которые малыш не съел. Перед вскармливанием нет ощущения наполнения груди. При давлении на нее молоко не вытекает. Есть также внешние признаки. Например, не просматриваются вены на груди, которые раньше были отчетливо видны.

На недокорм также реагирует и малыш:

возникает беспокойство во сне. Малыш беспокоен, когда его кормят и после этого;

редкие позывы мочеиспускания, объем стула, и частота также снижены;

не прибавляет в весе.

Часто женщины путают гипогалактию с лактационным кризом. Лактационный криз – это периодическое явления, при котором на короткий период времени снижается количество выделяемого молока. Это обусловлено гормональными переменами в организме женщины, которые вызваны растущей потребностью малыша в кормлениях. Такие кризы происходят не плавно, а скачками.

Их может и не быть, поэтому молодым мамам не стоит с опасением ожидать их прихода. Главное – не паниковать, потому что женский организм очень чуток по отношению к стрессам.

Лактационные кризы – это не гиполактия. Справиться с этим состоянием легко. Женщине нужно продолжать постоянные кормления и следовать простым правилам прикладывания малыша к груди.

Диагностика и лечение

При подозрениях на это заболевание замеряют объемы молока, которое вырабатывает грудь. Чтобы сделать это грудничка взвешивают до и после кормления. Разница в весе и дает искомую величину. Объем сцеженного молока также принимается в расчет.

Итак, за 7 дней в первые полгода жизни ребенка масса тела должна расти на 125-150 гр. Если в течение недели прибавилось меньше, то это явный признак гипогалактии у матери. Проводить подсчеты реже, чем раз в неделю не имеет никакого смысла.

Если врач подозревает первичную гипогалактию, то молодая мама сдает анализы на пролактин и эстрогены в крови. В некоторых случая проводится УЗИ груди.

Борьба с гипогалактией при первичной и вторичной формах отличается.

При первичной форме назначаются таблетки для усиления лактации. Назначают также и общеукрепляющие препараты.

Лечение гипогалактии вторичной начинается с введения правильной техники вскармливания грудничка:

- нормализуется длительность интервалов между кормлениями. Не допускаются долгие перерывы;

- мама кормит ребенка поочередно каждой грудью;

- проводится сцеживание остатков молока после кормления;

- нормализуется водный режим матери.

Для увеличения количества вырабатываемого молока женщине нужна правильная диета и правильный режим дня. Также прекрасно помогают физиопроцедуры. Это массаж, электрофорез, сухое тепло.

Профилактика

Профилактика гипогалактии не представляет собой ничего сложного и необычного. Она начинается с рационального подхода к беременности и кормлению грудью. Малыша нужно как можно скорее приложить к груди после родов, нельзя допускать большие перерывы между кормлениями. Профилактика гипогалактии также включает в себя проведение массажей и других процедур для физической стимуляции кормления, полноценный режим питания, а также потребление достаточного количества воды.

Для полноценной профилактики гипогалактии нужно внимательно следить за поведением малыша и тем, как он набирает вес.

Важно помнить, что все находится в руках матери, поэтому нужно четко следовать рекомендациям специалистов и прислушиваться к советам врача.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».