Меню

Отделения

Отделение недоношенных и патологии новорожденных

    НСГ (нейросонография) новорожденного представляет собой аппаратное обследование головного мозга с использованием ультразвукового аппарата. Применяется она для ранней диагностики возможных нарушений в работе головного мозга и выявления патологических изменений нервной системы. Подобного рода патологии являются результатом неправильного ведения родов или же возникают при неблагоприятном течении беременности.

НСГ нейросонография новорожденного

Нейросонография (НСГ) показана в таких случаях:

  • Изменение формы головы у грудничка или новорожденного ребенка;
  • Превышение объема и размера окружности головы по сравнению с долженствующими возрастными показателями;
  • Диспропорциональное развитие в виде увеличения параметра объема головы при сохранении нормальной окружности грудной клетки;
  • Рождение ребенка незрелым или с признаками гипоксического перинатального поражения (менее 7-ми бального показателя по шкале Апгар);
  • Наличие у грудничка недоношенности или признаков нарушения внутриутробного развития (стигм дисэмбриогенеза);
  • Новорожденные, показатели ультразвукового исследования головного мозга (нейросонография или НСГ) которых в ходе беременности имели отклонения от нормы;
  • Генетические синдромы и любые пороки развития у ребенка;
  • Судорожный синдром;
  • Беременность на фоне выраженного токсикоза, тяжелые роды, особенно длительно протекающие в аномальных предлежаниях плода, с большим безводным периодом или обвитием пуповины;
  • Все новорожденные от кесарева сечения, которым на момент рождения требовались и проводились мероприятия реанимационного характера;
  • Регулярные срыгивания и частая рвота;
  • Постоянное или частое беспокойство ребенка с выраженным криком без видимых причин;
  • Дети, рожденные на фоне резус-конфликтной беременности.

Особенности нервной системы новорожденных

В строении нервной системы новорожденного отмечают некоторые особенности. Так, после рождения развиты наиболее 25% нейронов мозга. При этом к полугоду начинают активно действовать примерно 66% от общего количества, а в 12 месяцев - 90% от всех клеток головного мозга активно функционируют. Как видно, наиболее активно мозг развивается в младенчестве, примерно до 3 месяцев.

Также череп малыша ещё нельзя назвать целой, плотной черепной коробкой, из-за наличия между костями так называемых родничков. Их размеры постоянно фиксируются путём измерения при НСГ.

Когда проводят НСГ

Показания для проведения НСГ могут бывать самыми разнообразными. Однако наиболее часто данное исследование назначается при подозрении на:

  • кровотечение;
  • опухоли;
  • пороки развития;
  • гидроцефалию;
  • воспалительные процессы.

Также при возникновении любого рода ситуаций, которые могут являться причиной развития патологии, с целью диагностики проводят УЗИ НСГ у новорожденных. Преимуществом данного метода является то, что с его помощью можно выявить даже маленькие, незначительные повреждения, которые в дальнейшем могут сказаться на работе головного мозга.

Как проводится НСГ

НСГ головного мозга новорожденного ребёнка является довольно простой процедурой, перед проведением которой никакой подготовки не требуется. При этом сам процесс обследования ничем не отличается от УЗИ, единственно, что обследуемый орган - голова. НСГ у новорожденных, а также у детей до года обычно проводится через открытые роднички. Для детей старшего возраста подобное исследование проводится исключительно через височную кость и называется оно - ТКДГ.

Безопасность исследования

В результате многочисленных исследований получены неопровержимые доказательства того, что НСГ является абсолютно безопасной для младенца процедурой.

Само по себе исследование может проводиться не один раз без вреда для ребёнка, что позволяет следить за патологией в динамике.

Расшифровка результатов

Расшифровкой проведённого у новорожденного НСГ занимается исключительно врач. При этом учитываются все особенности развития конкретно взятого ребёнка, а также то, как проходили роды, не было ли осложнений и т.д. Поэтому результаты могут отличаться и то, что будет считаться для одного малыша нормой, для другого может свидетельствовать о наличии патологического процесса. Следовательно, нельзя говорить о каких-либо нормах при проведении НСГ новорожденного, так как данные, полученные в ходе исследования, должны учитываться в комплексе с результатами других исследований.

Таким образом, проведение НСГ не требует предварительной подготовки малыша и, как правило, назначается врачом при выраженных или скрытых признаках неврологической патологии. Маме же не стоит переживать при назначении данного обследования - оно абсолютно безболезненно и не оказывает на малыша негативного воздействия.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».