Меню

Отделения

Уход за ушами в детском возрасте. Советы и практические рекомендации

ухо

Должны ли родители своим детям чистить уши ватными палочками? Всегда ли в этом есть необходимость, и является ли эта процедура безопасным способом гигиены? 
Ушная сера - это вещество, естественным образом вырабатывающееся организмом для очистки, защиты и смазки уха. Без ушной серы, слуховые проходы будут сухими, зудящими, и склонны к инфекции. 
Хотя ушная сера необходима для здоровья ушей, слишком большое количество воскообразного вещества может вызвать ряд проблем, таких как боль в ухе, частичная потеря слуха, шум в ушах, зуд и кашель. 
По данным исследований Американской академии Отоларингологии. Примерно у 1 из 10 детей и 1 из 20 взрослых наблюдается чрезмерное скопление ушной серы. 
Многие люди думают, что они прибегая к различным способам чистки слуховых проходов (регулярная чистка ушей) предотвращают избыточное накопление ушной серы, иначе называемое как серная пробка. Однако некоторые способы, напротив, на самом деле усугубляют проблему. 
Подобная практика приводит к проталкиванию серных масс в глубь слухового прохода с последующим их тромбованием (уплотнением). Кроме того, не редко происходит повреждение кожи наружного слухового прохода с последующим ее воспалением (наружный отит). 
В ряде случаев, особенно в детской практике при беспокойном поведении ребенка подобная процедура может стать причиной серьезной травмы барабанной перепонки с образованием стойкой перфорации и потери слуха! 
Итак, рекомендательные принципы ухода за ушами включают в себя следующие аспекты. 
Избегать использования ватных палочек, скрепок и прочих предметов для гигиенического ухода за ушами, так как это может привести к раздражению в слуховом проходе, развитию отита, образованию серной пробки, повреждению барабанной перепонки, наружного слухового прохода, или даже вывихнуть слуховые косточки.
Избегайте использования ушных свечей; они могут повредить барабанную перепонку и ушной канал. К тому же нет достаточных доказательств, что они являются эффективными для удаления избытка ушной серы.
Обратитесь к врачу, если вы испытываете боль в ухе, чувство распирания в ухе или снижение слуха и Вы не уверены, являются ли эти симптомы связанными с накопление ушной серы. 
Расспросите вашего врача о том, как вы можете безопасно ухаживать за ушами в домашних условиях.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».