Меню

Отделения

Raspolozhenie adenoidov e1498114042426

Аденоиды- это гипертрофированная глоточная миндалина. Это не гнойник, не скопление тканей, не опухоль, а вариант развития органа. У некоторых детей аденоиды разрастаются до больших размеров, у других малышей глоточная миндалина может оставаться маленькой вплоть до момента ее атрофии. Какой-либо закономерности оста аденоидов нет, даже если они были в детстве у родителей, совершенно не обязательно, что они будут у ребенка.

Новорождённый ребёнок практически не имеет своего иммунитета. Антитела к большинству вредных возбудителей и аллергенов передаются малышу от мамы. К трём годам постепенно уходит и эта защита. На детей, как правило, сваливается целая куча болячек. Большинство ребятишек отправляются в детский сад, где собирается большая компания сверстников, а заодно происходит обмен инфекциями. Всегда найдётся пара-тройка ребятишек с вялотекущим воспалительным процессом верхних дыхательных путей, родителям которых надо срочно отправляться на работу. Не заразиться в такой обстановке просто невозможно. Тем более при несформированном иммунитете малыша.

Необходимо помнить, что наличие аденоидов не обязательно ведет к их удалению или лечению. Даже большая степень гипертрофии может быть вариантом физиологической нормы, если такое состояние ничем не беспокоит ребенка. С другой стороны аденоиды маленьких размеров, но расположенные определенным образом, могут вызвать различные заболевания.

К восьми-девяти годам аденоиды начинают уменьшаться и к подростковому возрасту практически не затрудняют носовое дыхание. Но так случается не у всех. Порой разросшаяся лимфоидная ткань аденоидов, перекрывая длительное время носоглотку, наносит организму гораздо больше вреда, чем недолгая операция. Так что ждать, когда пройдёт само, не нужно.

Когда ребенку поставлен диагноз аденоиды и врач рекомендует удаление (аденотомию), родители часто теряются, сомневаются в ее необходимости, не знают, что за операция, как подготовиться к ней и какую разновидность выбрать.

Аденотомия- необходимое вмешательство при осложненной гипертрофии аденоидов. К осложнениям гипертрофии аденоидов относятся: частые отиты, нарушение слуха и носового дыхания, изменение лицевого скелета и прикуса, кратковременные остановки дыхания во время сна.

Существует несколько способов данного оперативного вмешательства

-Стандартный

-Эндоскопический

Стандартный- выполняется с помощью аденотома Бекмана. Данное вмешательство проводится под местной и общей анестезией. Но после проведения данной операции имеется определенное количество рецидивов. То есть не исключен шанс повторно попасть на операционный стол.

Эндоскопический- в настоящее время чаще используемый метод оперативного лечения. Эта разновидность вмешательства благодаря своей большой точности и меньшей инвазивности получает только положительные отзывы родителей детей- пациентов.

Эндоскопическая аденотомия проводится под общим наркозом. Это менее инвазивное и более аккуратное вмешательство.

Разновидностью эндоскопической аденотомии является шейверная аденотомия. При этой разновидности эндоскопического вмешательства в качестве режущего инструмента используется шейвер. Шейвер представляет собой микрофрезу, похожую на сверло, находящееся внутри полой трубки. На боковой поверхности трубки есть отверстие, через которое вращающаяся фреза захватывает и отрезает ткань.

Этот метод оперативного вмешательства позволяет забыть о данной проблеме навсегда и позволит в подавляющем большинстве случаев избежать осложнений и повторного оперативного вмешательства.

Данные оперативные вмешательства проводят квалифицированные специалисты отделения оториноларингологии: заведующий отделением Борисов Владимир Владимирович, ординаторы Демин Сергей Михайлович, Жбанова Елена Ивановна, Васенков Сергей Владимирович, Зайцева Кристина Валерьевна.

Имеющим полис ОМС Липецкой области оперативные вмешательства выполняются бесплатно.

Для желающих пребывать в палате повышенной комфортности «мать и дитя» существует возможность получения дополнительных услуг на платной основе.

Платные услуги также доступны пациентам из других регионов.

- видеоэндоскопическая аденоидэктомия 19 900,00 руб

- видеоэндоскопическая тонзилэктомия 21 250,00 руб

 

заведущий оториноларингологическим отделением В.В. Борисов

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».