Меню

Отделения


lor
 
Что такое аденоиды? 

Аденоиды представляют собой образование лимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины. Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 2 до 7 лет. 

Основные симптомы аденоидов:

• днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее; 
• дети часто храпят во сне, вынуждены периодически дышать ртом; 
• аденоиды полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательные пути, ребенок вынужден дышать через рот практически круглые сутки.

К чему может привести наличие у ребенка аденоидных разрастаний?

• К воспалительным заболеваниям среднего уха. (катаральные и гнойные средние отиты). 
• К хроническим очагам инфекции. (развитие инфекционно - воспалительных и аллергических заболеваний в детском организме). 
• К возникновению воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. (фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты). 
• Аденоиды полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательные пути, ребенок вынужден дышать через рот почти круглые сутки. Все это ведет к гипоксии головного мозга, отставанию физического и умственного развития. 

Хирургические методы лечения: 

Аденотомия - Операция удаления аденоидов (глоточной миндалины). 
Аденотонзиллотомия - Операция, во время которой удаляются и аденоиды, и частично нѐбные миндалины. 

Что такое тонзиллит?

Тонзиллит - заболевание, характеризующееся воспалением миндалин глоточного лимфоидного кольца, получившее обиходное название - гланды. Чаще всего воспаляются небные миндалины. 

При этом заболевании страшно не само воспаление, а возникновение, так называемого "аутоиммунного сбоя", проявляющееся болями в сердце и нарушением сердечной деятельности, регистрируемым на ЭКГ как во время ангины, так и вне обострения хронического тонзиллита, длительной субфебрильной температурой, функциональными нарушениями в почках, печени, щитовидной железе, коже, сосудистой системе, суставах. 

Хирургические методы лечения:

Тонзиллотомия – Операция частичного удаления (подрезания крупных) нѐбных миндалин. 
Тонзиллоэктомия - Суть операции заключается в полном удалении миндалин в области нѐбных дужек при: 
• увеличении миндалин, вызывающий обструкцию верхних дыхательных путей, тяжелую дисфагию, нарушения сна, осложнения со стороны сердца и легких; 
• хроническом тонзиллите при отсутствии эффекта от консервативного лечения, частые ангины (2 и более в год); 
• хроническом тонзиллите при наличии сопряженных заболеваний, таких как ревматизм, приобретенные заболевания сердца, заболевания мочеполовой системы, суставов и щитовидной железы; 
• хроническом тонзиллите , осложненный паратонзиллитом. 

Решение о необходимости проведения операции принимается врачом и Вами!

Своевременное обращение к детскому оториноларингологу ГУЗ Областная детская больница г. Липецка позволяет не только вылечить ребенка с минимальным медикаментозным воздействием на организм малыша, но и предотвратить развитие осложнений. В отделении оториноларингологии ГУЗ Областная детская больница г. Липецка оперативные вмешательства по аденотомии, аденотонзиллотомии, тонзиллотомии, тонзилэктомии проводятся на бесплатной (в рамках ОМС), так и нв платной основе. 

Во время проведения ЛОР - операций специалисты нашего стационара используют новейшие достижения медицины и современное оборудование. Основными методами выполнения хирургических операций в ГУЗ Областная детская больница г. Липецка являются: эндоскопический, радиоволновой и шейверный. 
Наиболее распространенный из них – эндоскопический, при котором оперативное вмешательство осуществляется при помощи эндоскопа. Главное преимущество этого метода в том, что во время операции осуществляется визуальный контроль за проведением манипуляций. Это уменьшает травматичность процедуры, а также сокращает период восстановления.
Радиоволновая ЛОР - хирургия подразумевает воздействие на органы радиоволной, которая создает сравнительно небольшой разрез. Эта процедура практически не оставляет рубцов и сводит к минимуму послеоперационный дискомфорт. 
Шейверный метод хирургического вмешательства заключается в использовании специального инструмента (шейвера, или микродебридера) с режущими насадками в виде полой трубки с лезвием на конце. Удаление тканей производится во время вращения этого лезвия. Метод позволяет удалять патологические ткани без повреждения здоровых участков. 

Под наркозом или нет?

В результате многолетнего опыта проведения таких операций детские оториноларингологи нашей боььницы пришли к выводу, что только под общей анестезией возможно провести качественную операцию. Только у нас ежедневно проводятся данные виды операций, а для проведения наркоза используют самую современную аппаратуру и методику аеестезии, применяемую во всем мире. После нескольких вдохов маленький пациент засыпает, психика ребенка не травмируется и просыпается он практически сразу после окончания операции. 
Длительность операции - колеблется в среднем от 20 до 40 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и от «сложности» случая). Период пребывания в стационаре ГУЗ Областная детская больница г. Липецка короткий – от 1 до 3 суток под наблюдением специалистов. 
Полное восстановление после оперативного лечения занимает 1-2 недели.

Данные оперативные вмешательства проводят высококвалифицированные специалисты ЛОР-отделения:

заведующий отделением Борисов Владимир Владимирович, 
ординаторы 
Васенков Сергей Владимирович, 
Демин Сергей Михайлович, 
Зайцева Кристина Валерьевна.

Имеющим полис ОМС Липецкой области оперативные вмешательства выполняются бесплатно.

Для желающих пребывать в палате повышенной комфортности «мать и дитя» существует возможность получения дополнительных услуг на платной основе.
Платные услуги также доступны пациентам из других регионов.
 
Борисов В.В.
Зав.отделением
 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».