Меню

Отделения

    В связи с наступлением весеннего времени года и увеличением светового промежутка времени отмечается резкое увеличение количества больных. Суточная нагрузка на травмпункт составляет от 90 и более больных.

    Особое внимание хотелось бы обратить на укусы животными и клещами.

Укусы животных

   Чаще всего люди страдают от укусов собак, реже – кошек, ещё реже – диких животных в природных условиях или зоопарке. Такие укусы опасны заражением бешенством, токсоплазмозом и другими заболеваниями.

При укусе животным необходимо:

  1. промыть пораженное место проточной водой, чтобы удалить из раны остатки слюны животного;
  2. обработать кожу вокруг раны (не саму рану!) спиртом или настойкой йода, после чего наложить чистую повязку и доставить пострадавшего к врачу.

   Вопрос о вакцинации против бешенства решит врач. Само собой, будет очень здорово, если вы найдете хозяина животного, которое нанесло укус, и тот предоставит вам информацию о здоровье и прививках обидчика. Если животное бездомное, то пострадавшему в любом случае придётся выдержать не один укол.

 

   Помните – многих укусов можно избежать, если правильно себя вести. Никогда не дразните животных сами и научите своих детей этого не делать. Особенно важно не провоцировать на агрессию змей, которые чаще всего сами уходят с пути человека, а нападают, лишь если их потревожили или раздразнили. Носите во время прогулок по полю, лесу или в горах высокую обувь. Не трогайте без разрешения животных, принадлежащих другим хозяевам, и не позволяйте этого детям. Даже самая мирная и добродушная собака может не адекватно отреагировать на постороннего, ведь у неё свой характер и настроение. Не провоцируйте ситуации, которые могут привести к укусу, чтобы потом не винить в этом окружающих. Если укус всё же имел место, от кого бы он не был получен, никогда не пытайтесь остановить кровь – вместе с ней из раны удаляются яд и другие вредные вещества, способные вызвать инфекцию.

Укус клеща

   Клещи заслуживают особо пристально внимания. Всем известно, что это маленькое с виду насекомое является разносчиком очень серьёзных заболеваний.

   Извлекать клеща самостоятельно не рекомендуется, с этим справятся специалисты в медицинском учреждении. Если нет возможности обратиться за помощью к профессионалу, то запаситесь пинцетом и спиртом. Ухватить клеща нужно как можно ближе к коже пострадавшего, а тянуть ( не дёргать!) перпендикулярно её поверхности, медленно и аккуратно. Если головка насекомого всё же оторвалась, не спешите паниковать, а просто удалите её как  обычную занозу, обработав рану спиртом или зелёнкой. Если вы опасаетесь инфекции, то сохраните клеща в пузырьке и отвезите его на анализ в лабораторию.

клещи

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».