Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

   В 2013 году нами освоена методика оперативного лечения при Метооптическом синостозе, т.н. Тригоноцефалии. Выполнено 2 вмешательства с удовлетворительным результатом. Один пример привожу ниже:

На первом рисунке можно видеть грубую деформацию лба и лицевого скелета.

tra1

Очередной этап операции. Можно видеть переднюю часть черепа с удаленной лобной костью и крыш орбит.

tra2

   На следующем рисунке завершающий этап вмешательства: пластика из вновь сформированных фрагментов.

tra3

И, наконец, результат:

tra4

В 2014г впервые выполнена операция краниопластики при Сагиттальном синостозе. Скафоцефалии. В настоящее время выполено 4 операции. Два оперативных вмешательства выполнены эндоскопически ассистированным методом.

tra5tra6

Оперативное лечение производится из 2-х незначительных разрезов. Эндоскопический контроль обеспечивает интероперационную безопастность, изображение непосредственно в области операционного приёма, возможность более полноценного и малоинвазивного вмешательства лучший косметический эффект.

tra7

tra8

Послеоперационный период без осложнений. В послеоперационном периоде освоена методика применения краниального о

ртеза.         

tra9

 tra10

Также, в нашем отделении проводятся операции при черепно и спинномозговых грыжах. Оперативное лечение проводится в первые часы жизни ребенка и ни когда не превышает 2-х суток (исключение составляют – spina bifida complicata). Числа таких больных, не превышает 2-4 случаев в год ( число родов в Липецкой области составляет 12000 – 13000 в год). По мировой статистике 1 – 2 : 350 – 400 новорожденных. Такое снижение пороков развития, по всей видимости, связано с отлаженной работой гинекологов на этапе дородового патронажа беременных: применение препаратов фолиевой кислоты на ранних сроках беременности, 3-х этапный УЗ скрининг плода, «двойной» и «тройной» биохимический тест. Что в целом, позволяет как предотвратить, так и выявить пороки развития ЦНС, и принять решение о продолжении беременности или её прерывании. За последние пять лет, все случаи рождения таких детей связаны: либо с нежеланием матери наблюдаться в период беременности, или решением родителей сохранять беременность.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».