Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

    Киста жирового тела Гоффа.
    Клинический случай.

Болезнь Гоффа или воспаление жировой подушки коленного сустава — неприятное болезненное состояние, которое мешает ребенку полноценно двигаться, заниматься спортом. Заболевание вызвано, замещением жировой ткани в теле Гоффа на фиброзную, а в редких случаях образованием кисты. В этой статье мы рассмотрим клинический случай успешного лечения кисты жирового тела Гоффа.

Анатомия и функции жирового тела Гоффа.


По структуре тело Гоффа — скопление жировых клеток внутри отдельной капсулы, расположенное между синовиальной оболочкой коленного сустава и собственной связкой надколенника. Основная его функция — амортизация и перераспределение нагрузки в коленном суставе. Если ткани в составе тела Гоффа претерпевают изменения, то оно перестает выполнять свою функцию, нагрузка на сустав сильно увеличивается.

2021 03 04 10 48 13

Почему появляется болезнь Гоффа

Причины болезни Гоффа до конца не неизвестны, но исследователи предполагают, что болезнь связана со следующими факторами:

  • Острая травма. Падение на колено, особенно с сопутствующим повреждением передней крестообразной связки.
  • Хроническая травма или избыточный вес. В этом случае при физических нагрузках возникают микроповреждения жировой подушки, она воспаляется, в ней увеличивается количество соединительной ткани и появляются симптомы болезни. Исследователи заметили, что наибольший риск заболеть у волейболистов, баскетболистов и прыгунов в высоту.
  • Гормональные перестройки. Эта причина больше свойственна взрослым, у детей заболевание с этим фактором не связывают.

Клинический случай кисты жирового тела Гоффа
Лечение заболевания в ГУЗ «ОДБ» г. Липецка

Больная Л. 16 лет. В течение последних 2х лет отмечает болезненность под надколенником при опоре на ногу, ограничение разгибания левого коленного сустава. Месяц назад, боль усилилась, обратилась к травматологу-ортопеду в поликлинику областной детской больницы города Липецка.


При осмотре отмечается отечность в области собственной связки надколенника левого коленного сустава, при пальпации болезненность. На рентгенограмме коленного сустава патологии не выявлено.

2021 03 04 10 48 32

На МРТ левого коленного сустава: воспаление и увеличение объема жирового тела Гоффа, киста жирового тела Гоффа.

2021 03 04 10 48 54

Принято решение провести малоинвазивное оперативное вмешательство — артроскопическое удаление кисты жирового тела Гоффа. Операция проводится через небольшие проколы с помощью специальной видеоаппаратуры — эндоскопа и набора специальных инструментов.

2021 03 04 10 49 11

Произведено удаление гипертрофированной части воспаленного жирового тела Гоффа. Обнаружена киста. Произведено удаление кисты жирового тела Гоффа в пределах здоровых тканей с помощью максимально агрессивного шейвера Arthrex, этот инструмент полностью удаляет капсулу кисты, что позволяет избежать рецидива заболевания.

На 2 сутки после артроскопического лечения пациентка имела полный объем движений в суставе, ограничение разгибания устранено. После курса антибиотикотерапии и перевязок, швы удалены. Пациент выписан из стационара.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».