Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

Рассказывает врач травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии

ГУЗ "Областная детская больница" г.Липецка Зуев Е.К.

 Крестообразные связки (передняя и задняя) – центральные в структуре коленного сустава, они соединяют бедренную и большеберцовую кости и расположены перпендикулярно относительно друг друга, то есть образуют перекрест (отсюда и название). Основная их функция – стабилизация сустава, то есть ограничение подвижности голени относительно бедра. При нарушении их целостности больной сталкивается с нестабильностью колена, изменением его биомеханики, что ведёт к травмированию суставных поверхностей и менисков, а впоследствии к прогрессированию дегенеративных заболеваний сустава. При этом травматические повреждения передней крестообразной связки случаются во много раз чаще, чем задней. Основной механизм травмирования при разрывах этих связок – скручивание на опорной ноге, но причиной может послужить и резкое приземление на ногу или боковой удар по голени, бедру.

Довольно частый вопрос который возникает у пациентов: можно ли обойтись консервативным лечением при разрыве передней крестовидной связки (ПКС)?

Понятие «консервативное лечение» не совсем соответствует проводимым мероприятиям, так как разорванная связка не восстанавливается, а оставшиеся стабилизаторы возьмут на себя всю нагрузку. Терапия же будет направлена на устранение острых сопутствующих патологий, восстановление мышц и работоспособности сустава в новых для него условиях. Консервативно восстановить связку невозможно!!!

Артроскопическая пластика является единственным способом восстановления крестообразных связок!

2021 05 20 09 32 42

В ходе проведения вмешательства, разрушенные волокна замещаются трансплантатом из собственного сухожилия пациента.

После проведения успешной операции, при условии соблюдения всех рекомендаций специалиста, вероятность полного восстановления связки составляет более 90%. К повседневным нагрузкам пациенты могут вернуться через 4 месяца. Спортивные упражнения рекомендуется выполнять не ранее чем через полгода после операции.

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».