Меню

Отделения

Травматолого-ортопедическое отделение

Мастер - класс от детских травматологов ГУЗ «Областная детская больница»

Ноябрь 2022 года выдался насыщенным на события в ГУЗ «Областная детская больница».

Одно из таких мероприятий прошло в середине месяца.

мастер класс Зуев 1

Перед тем как изложить какие мероприятия проходили в течении месяца, стоит отметить что уровень детской травматологии в Липецкой областной больнице на сегодняшний день достаточно высокий и по многим моментам соответствует уровню Федеральных центров. Врачи травматологи постоянно совершенствуют свои теоретические и практические навыки, что выливается в конечный результат.

А результат этот заключается в том, что растет количество удовлетворенных пациентов, чья жизнь могла бы быть намного более низкого морального и физического качества, а так же в том что к нам все чаще стали приезжать в «гости» по обмену опытом специалисты из различных регионов нашей страны. И в ноябре 2022 года уже наши врачи травматологи показывали мастер- класс- докторам из других регионов.  

География приехавших к нам коллег оказалась достаточно широкой, приехали травматологи из далекого города Барнаула, из Московской Областной детской клинической травматолого- ортопедической больницы, из Рязанской Больницы скорой медицинской помощи, из Елецкой Городской больницы им. Семашко.

Мастер-классы, как и положено  проводились в операционном блоке, где выполнялись сложнейшие оперативные вмешательства во время которых докторам из других регионов показывались новейшие методики лечения детей.

Подходя ближе к теме хотелось бы отметить что оперативные вмешательства проводились у пациентов с повреждением коленного сустава и вел мастер-класс заведующий отделением травматологии и ортопедии нашей клиники - Зуев Евгений Константинович, а помогал ему на операциях перспективный и уже освоивший достаточное количество методик доктор Алексеев Дмитрий Эдуардович.

мастер класс Зуев 2

Следует сказать несколько слов и о подготовке персонала операционного блока, операционная сестра Уколова Екатерина, которая прошла обучение на базе федерального центра города Москва и имеет соответствующий сертификат- в очередной раз доказала что так же является мастером своего дела, и не смотря на возраст умело ассистировала докторам, вовремя подавала необходимые инструменты, что непосредственно сказывалось на времени и четкости оперативного вмешательства, велика заслуга и наших анестезиологов, которые так же на порядок повысили свой уровень и владеют не только ингаляционным наркозом, но техникой периферических блокад, а так же навыками спинальной анестезии, так как операционная бригада это одно целое, то и заслугу санитарки операционного блока- опытной Юшковой Людмилы тоже нельзя не отметить.

И подводя итоги хотелось бы рассказать об одном из нескольких проведенных оперативных вмешательств в рамках двухдневного мастер- класса: Больной А. 17 лет- спортсмен, во время соревнований по футболу получил травму, которая, казалось бы, несколько лет назад могла бы перечеркнуть не только спортивную карьеру, но так же нормальную активную жизнь. В частности у пациента был диагностирован полный разрыв передней крестообразной связки и разрыв внутреннего мениска по типу «ручки лейки». Практически любой травматолог понимает- что эти повреждения при отсутствии необходимого профессионального лечения в дальнейшем приводит к нестабильности коленного сустава, риску блока сустава, артрозу и инвалидизации, не говоря уже о каком том что бы ребенок смог продолжить спортивную карьеру.

Наши доктора прооперировали данного больного в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, на новейшей артроскопической стойке фирмы Arthrex с разрешением 4К. Выполнено: санация сустава, пластика передней крестообразной связки аутотрансплантатом, взятым из собственного сухожилия, произведен шов мениска на протяжении, и все это через несколько пункционных доступов до 0,5 см, при помощи артроскопической техники. Наши гости из других регионов- получили бесценный практический опыт, увидели работу новейшего оборудования и  остались очень довольны совместной работой и гостеприимством. Больной в скором времени пойдет на поправку, и всего через несколько месяцев приступит к тренировкам.

мастер класс Зуев 3

В заключении этой статьи стоит отметить, что ГУЗ «Областная детская больница» имеет в своем составе прекрасных докторов, медицинских сестер, к которым уже приезжают по обмену опытом- коллеги из других регионов. Оснащение позволяет проводить сложнейшие малоинвазивные вмешательства у детей самых разных возрастов. На базе ГУЗ «ОДБ» открылся и работает «центр малоинвазивной хирургии», где на коммерческой основе без очередей и записи все желающие пациенты могут получить современное лечение в комфортных условиях.

Наша клиника не стоит на месте и, как это заметно, и видно - постоянно развивается. Имеется хорошее оснащение, доктора и средний персонал постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки. А это значит, что наши маленькие пациенты будут здоровы и счастливы.

В преддверии нового 2023 года выйдет еще несколько интересных статей о лечении тяжелейших травм у детей, новой технике, проходившей апробацию на нашей базе, и многое другое.    

Автор статьи: Заведующий операционным блоком ГУЗ «ОДБ»

Пашинцев Александра Александрович

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».