Меню

 

 «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

 10 year anniversary

С 24 апреля по 30 апреля 2019 года в Липецкой области будут проводиться мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит каждый год в последнюю неделю апреля и направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Лозунг Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2019 году - «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

Инфекционные болезни, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок РФ, могут привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже закончиться смертью заболевшего. При этом очень часто заболевания не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.

Вакцинация – это инвестиция в здоровье и благополучие детей на всю жизнь.

Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, пневмококковой инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В каждый год спасает жизнь и здоровье почти трем миллионам человек в мире. По оценкам ученых, в прошлое столетие только за счет вакцинопрофилактики увеличена средняя предполагаемая продолжительность жизни более чем на 20 лет. Программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы, на очереди – полиомиелит, корь, краснуха.

Однако, несмотря на уже достигнутые успехи в снижении угрозы распространения инфекционных заболеваний, возникшее антипрививочное движение нарушило коллективный иммунитет в связи с ростом количества отказов от вакцинации. Плата за отказ от иммунизации очевидна. В 2018 году в Европейском регионе более 82 000 человек заболели корью, 72 человека умерли от связанных с инфекцией осложнений. В 2019 году распространение коревой инфекции продолжается. Пробелы в охвате иммунизацией открывают дверь для инфекционных болезней, что позволяет им распространяться среди тех, кто не был привит. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в полноценной иммунизации на протяжении всей жизни. 

В Липецкой  области охват населения профилактическими прививками  в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низком уровне.

В 2018 году на территории Липецкой области не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, краснухи, эпидпаротита, столбняка, бешенства среди людей, зарегистрировано три случая кори у не привитых лиц, прибывших на территорию Липецкой области. В тоже время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коклюшем остается напряженной, зарегистрирован рост заболеваемости в 1,6 раза по отношению к 2017 году, в связи с регистрацией заболеваний  среди не привитых против данной инфекции детей и лиц, утративших постпрививочный иммунитет в связи с отсутствием возрастной ревакцинации. Только вакцинация  поможет уберечь маленьких детей от такой тяжело протекающей инфекции, как коклюш. Вместе с тем, от 3% до 5% детей каждого возраста остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей об отказе от иммунизации по религиозным или иным убеждениям. Не имеет прививок, предусмотренных национальным календарем, часть детей из семей мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням и распространению инфекции при ее заносе на территорию Липецкой области.

В Липецкой области, как и Российской Федерации, в целом, обеспечено, определенное государством, право на доступность и бесплатность вакцинации в рамках календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям в медицинских организациях, а так же в рамках Регионального календаря профилактических прививок. В 2018 году в Липецкой области в рамках регионального календаря профилактических прививок на средства субъекта проводилась иммунизация против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции, туляремии, вирусного гепатита А, организована иммунизация против сибирской язвы.

Гарантированы безопасность вакцинации - реализуются только зарегистрированные на территории РФ отечественные и импортные вакцинные препараты с обязательным выполнением требований «холодовой цепи» при хранении и транспортировке, социальная защита граждан при возникновении поствакцинальных осложнений.

Работа отделения вакцинопрофилактики при клинической инфекционной больнице реализовала возможность индивидуальной иммунизации проблемной категории пациентов. широко используются комплексные вакцины, в том числе импортные.

В области сохраняется значительное число отказов от иммунизации детей и взрослых. Среди причин непривитости детского населения количество отказов увеличилось с 86% в 2010 году до 95% в 2018 году, среди взрослого населения с 32% до 50% соответственно.

В Липецкой области остается значительное число детей, не привитых от различных инфекций в связи недопониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики. Отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку! Сделайте его будущую жизнь более безопасной! Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок против 12 инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, пневмоккоковая инфекция, грипп). Федеральным законом определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики. Граждане Российской Федерации имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

 - отказ от профилактических прививок.

Однако необходимо напомнить, что отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения прививок, устанавливается уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти;

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В дни проведения ЕНИ-2019 проводится подчищающая иммунизация против кори всех не привитых в рамках национального календаря. 

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя!

Уважаемые жители Липецкой области!

Примите активное участие в Европейской неделе иммунизации!

Прививайтесь - и будьте здоровы!

Другая информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».