Меню

Уважаемые папы и мамы! Убедительно просим не оставлять маленьких детей без присмотра, или убирать из зоны их пребывания предметы небольших размеров. Дети очень любопытны и часто пробуют на «вкус» самые разные предметы. Не всегда случайное проглатывание инородных тел проходит бесследно.
Попадание инородных тел в пищевод в основном происходит у детей до 2-х лет. Инородные тела в пищевод попадают по причине детского любопытства. Маленькие дети глотают почти все, что могут положить в рот. Чаще всего — это предметы, находящиеся непосредственно рядом с ними: пуговицы, монеты, фрагменты игрушек, магниты, батарейки.
Наибольшая опасность для ребенка возникает если в качестве инородного тела фиксированного в пищеводе оказалась плоская батарейка. Элемент питания, за счет электрического заряда и выделения агрессивных веществ (щёлочь), наносит повреждения стенки пищевода в виде электрохимического ожога, что может быстро вызывать некроз и перфорацию (разрыв пищевода).
Первый, и самый основной, метод лечения – удаление инородного тела при эзофагоскопии гибким эндоскопом под наркозом. К сожалению, это не всегда удается, так как в случае плотного «приращения» краев батарейки к стенке пищевода угроза осложнений при медицинской манипуляции очень высока. В такой ситуации выполняется шейная эзофаготомия (при отстутствии перфорации и развитии осложнений), или шейная медиастинотомия (в случае наличия гнойных осложнений).

В данном случае эндоскопическая методика удаления дисковой батарейки оказалась безуспешной. Выполнена шейная эзофаготомия с удалением инородного тела под контролем С-дуги (передвижного операционного рентгеновского аппарата). Осложнений нет.
На этот раз исход благополучный. Но надо понимать, что так бывает далеко не всегда.

6a1xZyQyIQM

NNp7a8J3MFM

dsKTz P9GG8

https://vk.com/public161952123?z=video-161952123_456239037%2F1729792cb923cd94af%2Fpl_wall_-161952123

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».