Меню

В Журнале «Медицина. Целевые проекты» № 38 2021 опубликована статья Главного врача ГУЗ «Областная детская больница», кандидата медицинских наук Сергея Голобурдина.

2021 05 20 12 30 38

Более 65 лет Областная детская больница является единственным в области многопрофильным лечебно-профилактическим центром по оказанию доступной и качественной медицинской помощи детскому населению в соответствии с передовыми достижениями медицинской науки.

В больнице оказывается как плановая, так и экстренная медицинская помощь по педиатрии, неонатологии, детской хирургии, травматологии, отоларингологии, реанимации, анестезиологии, эндоскопии. Проводятся сложные обследования: фиброгастроскопия, ультразвуковая диагностика, рентгенография, компьютерная томография, лабораторные исследования. Развивается высокотехнологичная медицинская помощь. Развернуто 15 специализированных отделений, где ежегодно получают лечение более 16 тысяч детей.

На базе больницы работают 11 главных внештатных специалистов Управления здравоохранения Липецкой области, которые оказывают организационно-методическую, консультативную помощь региональным учреждениям.

Забота об охране здоровья детей, профилактика заболеваемости и инвалидизации, обучение медицинских кадров, активное участие в реализации национальных проектов и программ – вот неполный перечень задач, стоящих перед учреждением.

Улучшение качества медицинской помощи

Важным направлением повышения качества и доступности медицинской помощи детскому населению явилась реализация в Областной детской консультативно-диагностической поликлинике пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Это позволило значительно оптимизировать все процессы, создать атмосферу комфорта для пациентов и сотрудников.

В рамках внедрения современных информационных систем в поликлинике реализован проект «Электронная регистратура», который включает все муниципальные учреждения здравоохранения области. Запись на прием к врачу осуществляется предварительно по месту жительства через систему, выделен оператор для ответа на звонки.

Регистратура была реорганизована, и теперь это удобная зона приема пациентов, по типу ресепшен. Администратор поликлиники осуществляет распределение потоков пациентов в зависимости от цели обращения: за медицинской помощью, по предварительной записи, нуждающихся в неотложной помощи, обратившихся для прохождения диспансеризации / профилактического медицинского осмотра и других профилактических мероприятий. Разведены потоки больных и здоровых пациентов. Выделено отдельное хранилище для медицинских карт, которые маркированы для более быстрой обработки ведения маршрута их перемещения.

Значительно улучшилась навигация. Стиль объявлений, разметка на полу, стенах, информационные таблицы и стенды с полезной информацией способствуют улучшению ориентации в поликлинике пациентов и их законных представителей. Обновился внутренний интерьер: холлы оборудованы мягкой и детской мебелью, игровыми принадлежностями, кулерами.

Особое внимание уделяется санитарно-просветительской работе с родителями, осуществляется демонстрация полезной информации на настенных мониторах, для детей – в игровой форме или в виде мультфильмов. Организована полноценная обратная связь с родителями: на специально оборудованных стендах можно оставить свои замечания, жалобы или предложения, которые своевременно изучаются и анализируются с последующей информацией о принятых мерах.

Сформировался пациентоориентированный подход в работе сотрудников. В процесс оказания медицинской помощи вовлечено много людей, поэтому степень удовлетворенности пациента зависит от слаженности работы всего коллектива. Проводимые мероприятия способствуют повышению ответственности каждого сотрудника поликлиники. Главные принципы – доброжелательное, вежливое и предупредительное отношение к пациентам.

Анализ показал, что после внедрения проекта «Бережливая поликлиника» удалось сократить затраты времени медицинского персонала, не связанные непосредственно с медицинской помощью, уменьшилось время ожидания обратившихся за помощью. Благодаря этому до 25 % больше времени освободилось у врачей для того, чтобы непосредственно заниматься пациентом.

Внедрение новых технологий лечения

Благодаря приобретению нового оборудования, в течение последних лет получили широкое внедрение современные технологии лечения, значительно расширился спектр применяемых малоинвазивных методик оперативного лечения.

2021 05 20 12 22 562021 05 20 12 23 20

2021 05 20 12 23 39

Наличие новейших эндовидеохирургических комплексов позволило поднять качество лапароскопических операций на совершенно иной уровень: высокое разрешение способствует идеальной визуализации мельчайших образований, легко работать в ограниченном пространстве и выполнять тонкие манипуляции.

Освоена принципиально новая эндоскопическая операция: резекция слизистой желудка лоскутом, которая является операцией выбора при любых доброкачественных эпителиальных новообразованиях с потенциалом малигнизации, а также практически единственным методом при их плоском характере и небольших размерах.

Современное артроскопическое оборудование отличается надежностью, имеет цифровое разрешение и позволяет проводить вмешательства на коленном суставе у детей при более высокой четкости изображения.

В последние годы в практику анестезиологических пособий внедрены такие виды регионарных анестезий, как спинальная и эпидуральная, что в 90 % случаев позволило выполнять оперативные вмешательства без применения наркотических анальгетиков. Внедрен усовершенствованный вариант спинальной анестезии – монолатеральная спинальная анестезия при операциях на конечностях.

В урологическую практику внедрены новые методики, имеющие высокую практическую целесообразность и эффективность: в частности, в урологии продолжено внедрение малоинвазивных методик лечения. Эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса стала прочной альтернативой открытому хирургическому вмешательству и длительной антибактериальной терапии.

Освоена лапароскопическая нефроуретерэктомия с использованием ультразвукового электрохирургического генератора, особенностью которой является малая травматичность, обусловленная отсутствием широкого операционного доступа.

В травматологии получила свое развитие артроскопическая хирургия. Применение биодеградируемых имплантатов не требует повторных оперативных вмешательств и повторного наркоза после консолидации отломков костей, как это бывает при применении металлоконструкций. Освоены эндоскопические методики выполнения операций на коленном суставе при повреждениях связок надколенника с использованием артроскопа, преимуществом которых является минимизация возможных случаев осложнений. Внедрена методика применения аутотрансплантата из сухожилия длинной малоберцовой мышцы при травме передней крестообразной связки коленного сустава, которая не только улучшает и упрощает ход операции, но и ускоряет восстановление стабильности коленного сустава.

Внедрена рефиксация авульсивного перелома надколенника лентой Fiber Таре, использование которой позволяет сократить до минимума возможность прорезывания мягких тканей, не формируется привычный вывих, восстанавливается полный объем движений.

Широко освоена методика генно-инженерной биологической терапии тяжелого, ранее считавшегося некурабельным, аутоиммунного системного ювенильного артрита.

Для оказания эффективной помощи пациентам с диабетом освоена методика введения инсулина с помощью порт-систем.

Расширение возможностей учреждения, внедрение новых методик лечения и обследования способствовали повышению качества и доступности специализированной медицинской помощи на местной базе, снижению затрат по направлению детей на лечение в федеральные центры. В прошедшем году число пациентов, направленных за пределы области, снизилось в 1,5 раза.

В больнице оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории Липецкой области по шести профилям – нейрохирургия, онкология, травматология и ортопедия, педиатрия, урология, неонатология. За счет софинансирования средств федерального и областного бюджетов (федеральные квоты) – по нейрохирургии, травматологии и ортопедии, урологии.

Здоровье под контролем

Первостепенная задача в деятельности больницы – раннее начало, качественное и непрерывное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, детьми, родившимися недоношенными, перенесшими критические состояния в раннем неонатальном периоде. Для выполнения этих задач предусмотрено четкое исполнение разработанных главными внештатными специалистами УЗО рекомендаций по маршрутизации детей с неонатальной, соматической и хирургической патологией в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи.

Диспансерное наблюдение за такими детьми в возрасте до трех лет осуществляется в кабинете катамнеза Областной детской консультативно- диагностической поликлиники. Вся специализированная помощь маленьким пациентам организована по типу «поликлиники одного дня», при посещении ребенок получает в течение одного дня все необходимые обследования и консультации.

Были расширены показания для постановки на диспансерный учет в кабинете катамнеза недоношенных независимо от срока гестации, а также новорожденных, перенесшие тяжелую патологию в перинатальном периоде. В 2020 году по сравнению с 2019 годом на 28 % увеличилось число детей, охваченных диспансерным наблюдением в кабинете катамназа. Также расширено штатное расписание, выделен дополнительный кабинет для приема специалистами.

Отмечена положительная динамика в структуре заболеваемости по достижению ребенком возраста одного года:

· значительное снижение количества детей с бронхолегочной дисплазией (с 15 до 1 %) и ретинопатиями (с 18 до 0,5 %). Эти позитивные изменения можно объяснить улучшением качества интенсивной терапии, своевременным оказанием специализированной помощи на раннем этапе, использованием неинвазивных щадящих методов респираторной терапии;

· увеличение числа детей с пороками развития, находящихся под наблюдением в кабинете катамнеза, с 10 до 14 %, с задержкой внутриутробного развития с 32 до 46 % связано с расширением показаний для наблюдения в кабинете катамнеза доношенных детей.

И, как результат, сравнивая показатели здоровья детей диспансерной группы, достигших возраста одного года по кабинету катамнеза, отмечается:

  • меньший процент выхода на инвалидность – 3,5 % против 5,9 % в 2019 году;
  • лучшие показатели физического развития (среднее физическое развитие у 81 % против 78 % в 2019 году);
  • лучшие показатели психомоторного развития (нормальное развитие у 86 % против 74 % в 2019 году).

Мобильные формы работы

На базе Областной детской консультативно-диагностической поликлиники работает выездная поликлиника «Здоровье», целью которой является приближение специализированной и квалифицированной врачебной помощи к детям, проживающим в сельской местности и отдаленных районах. В распоряжении поликлиники специализированный транспорт, оснащенный диагностической аппаратурой (УЗИ различных органов и систем, лабораторные исследования). В выездах участвует до 12 специалистов, в соответствии с заявками руководителей педиатрической службы районов области. Ежегодно выездной поликлиникой осуществляется более 30 выездов в районы и города региона, с общим числом посещений около 7 тысяч человек.

Информационные технологии

В работу больницы активно внедряются современные информационные технологии: организация рабочих мест в системе РАХ, внедрение в поликлинике лабораторной информационной системы учреждений здравоохранения Липецкой области (система ЛИС), переход на более полный электронный документооборот, квотирование в системе «Квазар» записи к наиболее востребованным специалистам поликлиники.

С помощью региональной системы «Квазар» в стационаре продолжается внедрение электронной медицинской карты пациента, в поликлинике внедрено назначение анализов из электронной медицинской карты пациента, печать направлений и получение результатов. Врачи поликлиники в модуле электронной медицинской карты подписывают сформированные обращения электронной цифровой подписью, реализована возможность подписи этих документов медицинской организации и отправка в личный кабинет пациента на сайте «Госуслуги».

Внедрена система учета лекарственных средств «1С.Медицина. Больничная аптека», система распространена во все отделения больницы, интегрирована с общенациональной системой «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (МДЛП).

Уменьшение документации в бумажном виде позволяет сократить затраты времени медицинских работников и постепенно избавить персонал от лишней рутины.

Особое внимание уделяется дальнейшему развитию телемедицинских технологий, оказанию дистанционной медицинской помощи и проведению телемедицинских консультаций пациентов. В 2020 году более чем в 2 раза увеличилось как число консультаций (162 консультации против 80 в 2019 году), так и число национальных медицинских исследовательских центров, специалистами которых проводились консультации (20 против 16 в 2019 году).

В целях оказания практической помощи педиатрической службе ежедневно проводятся телемедицинские консультации специалистов больницы с педиатрами медицинских организаций районов области.

Внедрена новая форма информационно-разъяснительной работы с родителями детей, имеющих хронические заболевания: плановое ежемесячное дистанционное обучение путем проведения видео-конференц-связи.

Образовательные программы для пациентов

Образование является необходимой составной частью комплексной программы лечения детей с различной соматической патологией, включая бронхиальную астму, сахарный диабет, заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Участие в образовательных программах способствует формированию у пациента правильного представления о болезни и позволяет более четко выполнять комплекс рекомендаций в течение длительного времени, а также развивает у ребенка и родителей более активную жизненную позицию в процессе оздоровления.

На базе учреждения организованы Школа диабета, «Здоровое сердце», Аллергошкола, Гастрошкола, Ортошкола. Дети совместно с родителями обучаются принципам диетотерапии, инсулинотерапии, навыкам самоконтроля и оказания первой помощи при развитии острых реакций или обострении заболевания.

Совершенствование помощи и профессиональный уровень специалистов

Ежегодно проводится активная работа по обучению специалистов и совершенствованию их практического мастерства. Более 80 % врачей больницы проходят в течение года тематические усовершенствования. На базе учреждения проводятся ежегодные мастер-классы специалистами ведущих медицинских учреждений и федеральных центров по нейрохирургии, общей хирургии, урологии, анестезиологии и реанимации.

Разработан порядок маршрутизации недоношенных и детей, перенесших критическое состояние в перинатальном периоде, включая маршрутизацию в кабинет катамнеза областной детской консультативной поликлиники. Главными внештатными специалистами больницы (неонатологом, реаниматологом) совместно со специалистами перинатального центра и центра последипломного образования осуществляются выезды в учреждения родовспоможения второго уровня для проведения практических занятий с персоналом родильных отделений по первичной реанимации новорожденных с использованием манекенов.

Реаниматологами проводится аудит оснащения палат интенсивной терапии новорожденных, наличия протоколов ведения новорожденных в учреждениях родовспоможения 1-го уровня.

Ежегодно кардиологами и ревматологами организуется проведение выездных консультаций детей с кардиологической патологией ведущими специалистами федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии.

Главными внештатными специалистами Управления здравоохранения Липецкой области проводится внешний аудит качества и доступности оказания медицинской помощи в педиатрических отделениях медицинских организаций районов области.

В целях обеспечения контроля качества и эффективности специализированной медицинской помощи с учетом стандартов оказания медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций в учреждении внедрена оценка эффективности работы специалистов в системе KPI.

В планах – развитие медицинского туризма и строительство нового хирургического корпуса для оказания высококвалифицированной помощи в рамках мировых стандартов нашим маленьким пациентам.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».