Меню

Отделения

Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника

На базе консультативно-диагностической поликлиники ГУЗ «ОДБ» функционирует «ШКОЛА ДИАБЕТА». Занятия в ней проводит врач – эндокринолог отделения эндокринологии-кардиологии ГУЗ «ОДБ» врач высшей категории Иванова Елена Владимировна.

диабет

В Школу направляются больные сахарным диабетом, не прошедшие обучение (первичный цикл) или больные, уже прошедшие обучение на повторный цикл (поддерживающий цикл).

Основной целью Школы является совершенствование форм организации обучения больных сахарным диабетом.

Основной задачей Школы является обучение больных сахарным диабетом методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.

IMG 1794

В соответствии с основной задачей Школа:

  1. Организует обучение больных сахарным диабетом по разработанным структурированным программам.
  2. Проводит первичные и повторные циклы обучения по проведению самоконтроля и профилактики осложнений диабета.
  3. Контролирует уровень знаний больных сахарным диабетом.
  4. Координирует свою деятельность с работой других подразделений и специалистами, участвующих в оказании специализированной помощи больным с сахарным диабетом.

22.05.19 состоялось очередное занятие в дистанционной Школе Здоровья. На этот раз проводилось занятие в Школе Диабета. Оно было посвящено гипогликемии у больных сахарным диабетом и оказанию помощи при гипогликемическом состоянии. Занятие проводила врач – эндокринолог Иванова Елена Владимировна. Всего присутствовало 43 человека, из них 10 детей и 33 мамы. Присутствовали слушатели из следующих районов: Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лев – Толстовский, Становлянский, Тербунский, Усманский, Чаплыгинский, г. Елец.

IMG 8372IMG 8369

Сахарный диабет-это серъезное нарушение обмена веществ(метаболическое расстройство),при котором пища перестает нормально расщепляться.Особенно это касается усвоения сахара(углеводов) организмом.Заболевание может повредить сердце,кровеносные сосуды,почки и нервную систему,а также вызвать прогрессирующую потерю зрения.

Формы диабета

Существует несколько форм диабета,но две наиболее распространенные-диабет типа 1 и диабет типа 2.Обе формы могут развиться у человека в любом возрасте.,но у детей чаще дмагностируется диабет типа 1.

О диабете типа 1

Диабет 1 типа вызван недостаточной выработкой поджелудочной железой одного из важных гормонов-инсулина.Когда это происходит,организм не может правильно метаболизировать сахар(в частности глюкозу).В результате глюкоза накапливаетсяв в кровотоке,где ее не может использовать организм,и затем выделяется с мочой.Этот процесс приводит к основным симптомам диабета:

  1. увеличение частоты и объема мочеиспускания;
  2. повышенная жажада;
  3. повышенный аппетит;
  4. заметная потеря веса.

Характерно,что диабет типа1 может начаться в любом возрасте,но периоды повышенного риска - от 5до 6 лет,а затем от 11 до 13 лет.Первым признаком диабета нередко бывает увеличение частоты и количества мочеиспусканий.Причем особенно это наблюдается по ночам,проявляясь в том числе повторнымночным недержанием мочи у детей,которые уже ходили на "горшок" самостоятельно.

Однако наряду с вышеупомянутым симптомом должны наблюдаться и другие важные признаки для диагностики диабета:ребенок жалуется на то,что его беспокоит жажда и постоянноге ощущение усталости,начинает терять вес,несмотря на повышенный аппетит.Важно заметить эти симптомы на ранней стадии,так ка дети,которым диагноз ставят с опозданием,из-за высокого содержания уровня сахар в крови и обезвоживания,уже будут нуждаться вао внутривенном введении инсулина и определенных жидкостей в виде капельниц в педиатрическом отделении неотложной помощи.

 Контроль и управление диабетом

Хотя вылечить диабет пока невозможно, все же дети с этим заболеванием могут вести почти нормальный для своего возраста образ жизни, если состояние их здоровья находится под постоянным контролем.

endo

Очень важно правильно вести мониторинг состояния ребенка, больного диабетом, чтобы избежать осложнений заболевания. Контроль состояния здоровья заключается в постоянном мониторинге сахара в крови, терапии инсулином, назначаемом в виде нескольких инъекций в день или введении через инсулиновую помпу, а также в тщательном регулировании питания.

Поддержание уровня сахара в крови в нормальном диапазоне может снизить вероятность появления симптомов слишком высокого или низкого уровня сахара в крови и уменьшить риск развития долгосрочных проблем со здоровьем, связанных с недостаточным контролем диабета.

В дополнение к здоровому питанию ребенку с диабетом необходимо по крайней мере тридцать минут физической активности, чтобы организм имел силы справляться с болезнью.

Что могут сделать родители детей, больных диабетом

Заботясь о своем ребенке и поддерживая его, не забывайте постепенно отдавать ему часть ответственности за свое здоровье. Он будет становиться все более самостоятельным и готовым брать на себя ответственность при контроле за своим диабетом, сохраняя при этом чувство независимости.

endo1

 

Дети старше семи лет, как правило, обладают прекрасными моторными навыками, чтобы делать инъекции инсулина себе сами (но под контролем взрослых). Они также могут проверять уровень сахара у себя в крови несколько раз в день, используя простые тест-полоски и измеритель уровня сахара в крови. Но все эти действия ребенка по самоконтролю и самообслуживанию должны контролировать взрослые, знающие, что такое диабет и как с ним жить. Контроль необходим, чтобы убедиться в том, что ребенок действительно правильно действует, поступая в соответствии с рекомендациями вашего врача.

  • Если ваш ребенок потребляет слишком много инсулина, то его уровень сахара в крови может стать слишком низким (гипогликемия), вызывая такие симптомы: дрожь, учащенное сердцебиение, тошнота, усталость, слабость и даже потеря сознания.
  • Если у вашего ребенка будет слишком мало инсулина, то основные симптомы диабета (потеря веса, повышенное мочеиспускание, усиленные жажда и аппетит) могут вернуться.

Формирование у маленького ребенка правильных навыков жизни с диабетом имеет важное влияние на соблюдение подростком правил существования с этим заболеванием.

Всем вопросам самоконтроля мы поможем ВАМ научиться в « Школе сахарного диабета»- ГУЗ- «Областная детская больница»- г. Липецка- телефон отделения- (47472) 31-45-49 .

Занятия проводятся ежедневно с 15 -00 ч.

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».