Меню

Договор об открытии центра практической подготовки будущих медиков 22 апреля подписали ректор ВГМУ им. Бурденко Игорь Есауленко и главный врач детской больницы Сергей Голобурдин.

День ВГМУ 1

Как сообщили на состоявшейся в Областной детской больнице пресс-конференции представители администрации Липецкой области и Воронежского медицинского университета, Центр будет создан на базе Областной детской больницы.

Решение об его открытии было принято в рамках соглашения о сотрудничестве между ВГМУ и Липецкой областью, которое было инициировано главой администрации области Игорем Артамоновым во время посещения медвуза. Как пояснил заместитель главы администрации области Александр Ильин, оно предполагает дальнейшее расширение научно-образовательных и культурно-просветительских связей с целью привлечения выпускников ВГМУ в Липецкую область.

- Выработка практических навыков и умения, обучение «у постели больного» – важнейшая составляющая медицинского образования. В Воронежском медицинском университете обучаются свыше 500 студентов из Липецкой области. «Организовать им прохождение практики в непосредственной близости от дома целесообразно в том числе и с точки зрения устранения кадрового дефицита», - сказал Игорь Есауленко.

По словам начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрия Шуршукова в медучреждениях региона не хватает порядка 300 врачей различных специальностей. В детских поликлиниках не хватает более 50 педиатров, есть дефицит педиатров и в стационарном звене. Поэтому возможность восполнения кадрового дефицита во взаимодействии в Воронежским медицинским вузом очень важна для здравоохранения области.

Кроме того, липецкое врачебное сообщество нуждается в специализированной площадке, где можно пополнять и развивать научные знания. Областная детская больница, которая вскоре получит статус клинической, является для этого прекрасной базой. Здесь есть и современное оборудование, и специалисты, которые не только с успехом применяют новейшие методики лечения, но сами их разрабатывают, усовершенствуют и внедряют.

В Центре практической подготовки, который планируется открыть на базе Областной детской больницы, будут обучаться студенты-ординаторы первого-второго года.

- В медвузе им будут давать теоретические знания, а у нас они будут получать практические навыки под руководством наших врачей-наставников. Это поможет им адаптироваться в профессии, познакомиться с распорядком медучреждения, и не исключено, что кто-то из них примет решение остаться здесь работать. С нашей стороны - это возможность заполнить вакантные места как по специальности «педиатрия», так и по другим узким специальностям, - рассказал главный врач больницы Сергей Голобурдин.   

День ВГМУ 2День ВГМУ 3

Вместе с руководством университета в этот день в Липецкую область приехали 150 студентов-ординаторов. Посещение областной детской больницы и других медицинских организаций Липецка и области стало для них первым практическим занятием. Они ознакомились с материально-технической базой, условиями работы и жизни в регионе, встретились с руководителями больниц и поликлиник. Будущие врачи задавали много вопросов, в том числе касающихся возможностей целевого обучения в ординатуре от Липецкой области и дальнейшего трудоустройства.

День ВГМУ 4День ВГМУ 5

Также в рамках сотрудничества для старшеклассников медицинских классов липецких школ была организована встреча с представителями ВГМУ им. Бурденко, которые рассказали им об университете и о правилах приема в 2022 году, о преимуществах целевого направления. Ученикам медицинских классов, активно участвовавшим в студенческих научно-практических конференциях вручили дипломы ВГМУ, что также добавит баллов при поступлении в медуниверсистет.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».