Меню

Памятник Святому Пантелеймону – покровителю врачей – открыли в Липецке в преддверии Дня медика, который в этом году будет отмечаться 19 июня.

Памятник Святому Пантелеймону 1

Четырехметровая фигура святого Пантелеймона, отлитая из бронзы, установлена на облицованном гранитом постаменте, к которому ведут три гранитные ступени. Святой врачеватель Пантелеймон традиционно изображен с ковчежцем для лекарственных снадобий и мерной ложечкой с крестом на черенке – символом исцеления по вере Христовой.

Фигуру святого словно обрамляет белоснежная арка, по форме напоминающая часовню. Купол арки венчает позолоченный крест. Высота всего сооружения составляет около 10 метров.
У подножия памятника металлическая табличка со словами: «Спасая других, не сберегли себя». Надпись посвящается медработникам Липецкой области, погибшим в период пандемии 2020 – 2022 годов.
Инициатором установки стала группа предпринимателей, которые при поддержке администраций области и города, объединив свои усилия, создали монумент, посвященный памяти погибших медиков. По их замыслу он должен служить напоминанием нынешнему и будущим поколениям о невероятной важности работы врачей.
Торжественная церемония началась с молебна и освящения монумента, которое провел Митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Владыка провозгласил «многая лета» всем медикам и всем, кто был причастен к созданию памятника.
В числе присутствовавших на открытии были представители администрации области и города, руководители и медработники многих липецких больниц и поликлиник, жители Липецка.
Со знаковым событием медиков и всех собравшихся поздравили сенатор Оксана Хлякина, заместитель губернатора Липецкой области Александр Ильин и заместитель главы администрации города Липецка Анна Шамаева.

Памятник Святому Пантелеймону 2

Место для памятника было выбрано не случайно. Монумент установлен на стыке трех ведущих клинических учреждений региона – Липецкой областной клинической больницы, Областной детской больницы и перинатального центра – образующих большой медицинский комплекс в 19-м микрорайоне. Сюда каждый день непрерывным потоком идут люди. Здесь каждый день врачи и медсестры спасают жизни тысячам пациентов от первых минут рождения до самого преклонного возраста..

Памятник Святому Пантелеймону 3

 

Испокон веков люди видели в святом Пантелеймоне спасителя от болезней. Известно, что он родился в конце III века в Римской провинции, расположенной в Малой Азии (ныне территория Турции), в городе Никомидии, в знатной семье. Когда мальчик подрос, его отдали в обучение к врачу.
Приняв христианство, Пантелеймон получил дар исцелять больных и воскрешать умерших и стал «безмездным врачевателем» – лечил людей, не беря с них платы за свои труды. Узнав о его приверженности Христу, римские властители подвергли целителя страшным истязаниям и умертвили, отрубив голову. За свои страдания во имя веры, святой Пантелеймон получил статус Великомученика. Первый храм, построенный на святой горе Афон русскими монахами-переселенцами, был посвящен именно святому Пантелеймону.

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».