Меню

Отделения

Детское отделение аллергологии и иммунологии, пульмонологии

Аллергия - болезнь сложная и коварная. Ещё совсем недавно её почему-то не считали за «серьёзное» заболевание, но сейчас отношение, как врачей, так и пациентов коренным образом изменилось.

scale 1200 2

Аллергия - это состояние, возникающее при повышенной чувствительности иммунной системы к определенным компонентам окружающей среды.

Иммунная система обычно защищает организм от вредных веществ, таких как бактерии и вирусы. Она также реагирует на чужеродные вещества, называемые аллергенами, которые, как правило, безвредны и у большинства людей не вызывают проблем.

Симптомы, связанные с аллергией, могут возникать после контакта с плесенью, определенными животными или шерстью животных, пылью и другими веществами. Эти вещества обычно находятся в закрытом помещении и не вызывают симптомов аллергии для большинства людей.

Причины, заболеваемости и факторы риска

Аллергии являются довольно распространенным явлением. Генетическая предрасположенность ,и экологические факторы играют важную роль. Аллергия возникает, когда иммунная система чрезмерно реагирует на вещества (аллергены), которые, как правило, для других лиц безвредны. Когда человек склонный к аллергии, вдыхает аллерген, организм вырабатывает гистамин и другие химические вещества, как часть иммунного ответа. Это вызывает зуд и отек, чрезмерную выработку слизи, а в серьезных случаях, крапивницу и сыпь, а также другие симптомы. Степень тяжести проявлений зависит часто от дозы аллергена.

Большинство аллергенов из окружающей среды попадают в организм через кожу или глаза, или в виде ингаляций. Таким образом, клинические симптомы проявляются в зависимости от точки приложения аллергена на кожу, глаза или дыхательные пути.

Виды аллергии

В зависимости от того, что провоцирует аллергическую реакцию и какими путями аллергены попадают в наш организм, могут быть выделены различные виды аллергии:

  • пищевая аллергия;
  • аллергия на лекарства;
  • аллергия на прививки;
  • аллергия на укусы насекомых;
  • аллергия на животных;
  • аллергия на пыльцу (поллиноз);
  • аллергия на пыль;
  • аллергия на холод;
  • фотодерматит;
  • аллергия при беременности.

Симптомы аллергии

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • крапивница;
  • зуд в носу, глазах, горле или на коже;
  • сыпь;
  • покраснение глаз;
  • насморк;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • слезящиеся глаза;
  • хрип.

Аллергены, что мы вдыхаем, часто вызывают заложенность носа, зуд в носу и горле, выделение слизи, кашель, хрипы.

Аллергены, которые касаются глаз, могут вызвать зуд, водянистые, красные, опухшие глаза.

Если у вас аллергия на пищевые продукты, она может вызвать тошноту, рвоту, боли в животе, судороги.

Аллергены, которые соприкасаются с кожей, могут вызвать сыпь на коже, крапивницу, зуд, волдыри, или шелушение кожи.

Лекарственная аллергия обычно включает весь организм и может привести к целому ряду симптомов.

Лучший способ уменьшить симптомы - это избегать того, что вызывает аллергии. Это особенно важно для пищевой и лекарственной аллергии.

Методы диагностики аллергии

Задача диагностики - определить аллерген, вызывающий аллергическую реакцию.

В некоторых случаях для установления аллергена достаточно сбора анамнеза. При проведении сбора анамнеза особое внимание уделяется наследственности и образу жизни (жизненным обстоятельствам, сопутствующим возникновению симптомов аллергии, пищевым привычкам и т.п.). Однако для полной уверенности в сделанных выводах, а также в тех случаях, когда анализа анамнеза недостаточно, обычно проводятся специальные исследования:

  • анализ крови на аллергены,
  • аллергологические пробы.

Профилактика аллергии

Профилактика аллергии поможет уберечь себя впоследствии от неприятных симптомов болезни. Аллергия являет собой заболевание, при котором проявляется состояние повышенной чувствительности организма к какому-то определенному веществу или группе веществ (аллергенов). 30-60 процентов населения больших городов страдают от разнообразных аллергических заболеваний. По данным ВОЗ, аллергические заболевания на данный момент занимают третье место, а если верить прогнозам специалистов, то по прошествии времени они займут первое место в структуре заболеваемости.

В настоящее время крайне сложно найти человека, у которого хотя бы раз в жизни не было аллергии на какой-то раздражитель. Поэтому обязательно нужна профилактика аллергии. Некоторые люди всегда носят с собой антигистаминные препараты, хотя при наличии желания в большинстве случаев аллергию можно предупредить, прибегнув к профилактике. Грудное вскармливание может помочь предотвратить и уменьшить аллергию.

  • Для успешной профилактики аллергии необходимо обязательно избегать ситуаций, которые вызывают приступы.

В случае если у вас аллергия на запахи, то старайтесь избегать их источники. Откажитесь от употребления продуктов питания, которые вызывают аллергию. Не находитесь в пыльных помещениях, не контактируйте с животными, если имеете аллергию на шерсть. В большинстве случаев, человек сам знает, на что именно у него аллергия, но это редко является стимулом для того, чтоб не контактировать с аллергеном.

  • С профилактической целью нужно как можно чаще делать в доме влажную уборку.

Кстати, очень многие люди страдают именно от аллергии на пыль. В случае если вы станете проводить уборку в квартире редко, то аллергия лишь усилится. Поэтому нужно убирать максимально часто, чтоб пыль не успевала скопиться. Наилучшим вариантом будет проводить уборку ежедневно. С данной целью необходимо применять специализированные гипоаллергенные чистящие средства или соду. А еще нужно приобрести пылесос со специальными фильтрами.

  • Каждую неделю стирайте свое постельное белье.

Многие люди ленятся стирать постельное белье, а поэтому проводят стирку не чаще раза в месяц. А ведь именно белье может быть источником аллергенов и постоянно впитывать в себя пыль. Ваш кожный покров постоянно соприкасается с бельем, поэтому даже если вы не аллергик не стоит откладывать стирку на потом. А уж тем более, если вы находитесь в группе риска, то еженедельно стирайте постельное белье. Стирать его нужно при высокой температуре 70-100 градусов.

  • Снимайте обувь сразу у порога. Это тоже будет профилактика аллергии.

Следует понимать, что вы без проблем можете, сами того не желая, принести в дом аллергены на подошвах обуви. Так как на ней остается трава, цветочная пыльца, споры микроорганизмов и многое другое. Следует взять за привычку, войдя в дом, сразу снимать обувь и протирать подошвы. При этом все домочадцы должны делать то же самое.

  • Систематично промывайте нос.

Делать это нужно ежедневно, применяя теплую воду, в которой разведен небольшой объем соли. Подобный раствор успешно «вымывает» из носоглотки аллергены. В случае если нет желания проводить эту процедуру ежедневно, то выполняйте ее, хотя бы придя с улицы, после того, как находились в пропыленном помещении, либо после контакта с аллергенами. Не забывайте, что профилактика аллергии - важная составляющая вашего же здоровья.

Будьте здоровы!

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».