Меню

Отделения

2fons.ru 68942

ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ

Ожирение – серьезное заболевание, и хуже всего, когда от него страдают дети. Однако многие мамы до сих пор заблуждаются, считая, что полнота ребенка – это показатель его здоровья. Ожирение у детей может развиться в любом возрасте, но пик заболеваемости приходится на 5-7 лет или на период полового созревания. За последние 30 лет количество детей с избыточной массой тела в России выросло в 3 раза. Особенно заметно это в крупных городах, где лишний вес имеет практически каждый четвертый ребенок. Такие темпы роста дают повод говорить о глобальной эпидемии детского ожирения.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ОЖИРЕНИЯ

«Ожирению наиболее подвержены дети, родители которых также страдают излишним весом.   Это можно объяснить как наследственными факторами (если в семье один из родителей болен ожирением, то риск возникновения его у малыша — около 30 %,  а при излишней полноте обоих родителей — гораздо выше), так и моделированием их пищевого поведения, влияющим на энергетический баланс ребенка».

Не секрет, что здоровье детей закладывается ещё в период беременности, и женщины, набравшие в это время лишний вес, подвергают детей серьезному риску развития ожирения.

Фактором риска является и неправильный подход к питанию грудных детей. Ученые полагают, что в 90 % случаев лишние килограммы у ребенка появляются  в результате  банального перекармливания. Какое количество молока необходимо ребенку, исходя из его массы тела и возраста, рассчитывает педиатр. Но мамы часто все делают по-своему – стоит ребенку заплакать, они сразу дают ему бутылочку ( дети, находящееся на искусственном вскармливании). Малыш умолкает и начинает сосать – мама делает вывод, что он голодный. И начинает регулярно практиковать такой метод успокоения. А на самом деле ребенок сосет просто потому, что у него безусловный сосательный рефлекс. Иногда родители неправильно вводят в рацион ребенка прикорм и детское питание. В результате он переедает и набирает лишний вес. Но это далеко не самое страшное. Хуже то, что у ребенка, по сути с младенчества, формируется неправильный стереотип пищевого поведения – привычка заедать стресс и дискомфорт.

У деток в возрасте от 3 до 7 лет причиной ожирения может стать сильное эмоциональное потрясение. Его могут спровоцировать семейные неурядицы  и развод мамы и папы, конфликты со сверстниками, с воспитателем в детском саду и даже появление младшего братика или сестрички. В таких случаях не обойтись без консультации психолога.

Вызывают детское ожирение и некоторые генетические синдромы, эндокринные и неврологические нарушения. Здесь также не обойтись без помощи соответствующих специалистов.

Современные дети мало двигаются – и это еще одна причина ожирения. Вместо того чтобы бегать во дворе, дети все больше времени проводят у телевизоров и компьютеров. При этом съеденные калории не расходуются, а запасаются в виде жира

«Здоровый ребенок правильного телосложения ест столько, сколько ему необходимо для нормального развития, однако во многих семьях практикуется пищевое насилие над детьми: не съешь обед – не почитаю книжку, не доешь ужин – не будешь смотреть мультики, скушай ложечку за маму, за папу… дальше идет перечисление всех родственников и домашних животных. Ребенок, понукаемый взрослыми, ест «через не хочу» - и толстеет. И формирует еще одну вредную привычку: доедать все вне зависимости от чувства насыщения и оставлять пустую тарелку. И этот стереотип также  переходит с ним и во взрослую жизнь».

Конечно, подрастая, дети все меньше поддаются на уловки родителей. Зато в сознательном возрасте они попадают под влияние рекламы. Целые компании работают над тем, как воздействовать на детское сознание и заставить выпросить у родителей высококалорийный продукт, бесполезный с точки зрения пищевой ценности.

Ребенок повсюду видит рекламу шоколадных батончиков, картофельных чипсов, сухариков, сладких газированных напитков – и верит, что они волшебным образом добавят ему популярности среди сверстников. А ведь именно эти продукты являются виновниками быстрого набора лишнего веса! Фастфуд, компьютерные игры, отсутствие должной физической нагрузки увеличивают риск возникновения и развития ожирения. К выше перечисленным факторам риска в подростковом возрасте добавляются гормональные всплески и прием отдельных видов лекарств.


ОПАСНОСТЬ ДЕТСКОГО ОЖИРЕНИЯ

Ожирение в детском и подростковом возрасте чревато не только массой проблем со здоровьем в будущем, но и приводит к психологическим проблемам и формированию комплексов в настоящем: понижает самооценку, ухудшает взаимоотношения со сверстниками.

«Опасность детского ожирения заключается, прежде всего, в том, что жировая ткань обладает способностью синтезировать женские гормоны, и у ребенка формируется неправильный гормональный фон развития: мужские андрогены преобразуются в женские эстрогены. У мальчиков это приводит к недоразвитию вторичных мужских половых признаков, у девочек – к преждевременному половому созреванию. Таким детям в будущем грозит бесплодие».

Часто ожирение сопровождается вальгусной (Х-образной) деформацией коленных суставов, которая связана с тем, что костная ткань и связочный аппарат ребенка не выдерживают веса собственного тела, и формирует инфантилизм – недоразвитие психики.

Не стоит забывать, что избыточный вес во много раз повышает риск развития таких серьезных болезней, как сахарный диабет второго типа и гипертония, может вызвать тяжелые патологии сердца (коронарная болезнь), привести к изменениям в работе печени и желудка (жировой гепатоз, желчнокаменная болезнь)Болезни сердца и сердечные приступы: это должна знать каждая женщина, повышению уровня холестерина.

Избыточный вес негативно сказывается на здоровье и с возрастом. Врачи утверждают, что детское ожирение через 10-15 лет грозит бесплодием, заболеваниями позвоночника и суставов, пищеварительного тракта, варикозным расширением вен, сексуальными расстройствами. Могут быть и другие смертельно опасные осложнения – инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность.

Наряду с физическими нарушениями появляются и психологические проблемы, поскольку  маленькие толстячки  нередко подвергаются насмешкам со стороны других детей. И в старшем возрасте похудение у таких деток может стать навязчивой идеей. А самостоятельная диета без наблюдения врача для подростка просто опасна.

Далеко не все пухлые младенцы впоследствии превращаются в полных детей, и не все упитанные дети вырастают в страдающих от ожирения взрослых. Тем не менее, с возрастом полнота усиливается как у мужчин, так и у женщин, и существует немалая вероятность того, что ожирение, появившееся еще в раннем детстве, будет сопровождать вашего ребенка в течение всей жизни.

Статистика неумолима: тучные люди живут в среднем на девять лет меньше, чем люди, имеющие нормальный вес. Многие медики считают ожирение даже более опасным, чем курение. Поэтому лечить детское ожирение нужно обязательно.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Многие родители надеются, что вес ребенка нормализуется в период полового созревания, когда происходит ускорение обмена веществ, а лишние калории уходят «в рост», но не все так просто. Да, многие полные дети в переходном возрасте худеют. В этом возрасте социум оказывает большое влияние на ребенка. Глядя на сверстников с нормальным весом, он начинает понимать, что у него проблема (больше оценивая ее как эстетическую), и ограничивает себя в пище.  Но если у ребенка не просто несколько лишних килограммов, а настоящее ожирение, то даже в период полового созревания вес сам по себе в норму не придет.

«Для устойчивого снижения веса необходима, прежде всего, профессионально разработанная диета. Когда диета сбалансирована и содержит суточную норму белков, жиров, углеводов,  микроэлементов, пищевых волокон и витаминов, она поможет нормализовать вес ребенка без вреда для его здоровья. При ожирении в большом количестве можно давать ягоды и кислые сорта фруктов. Не рекомендуется употребление консервированных соков, компотов, джемов, так как в них содержится много сахара. Очень полезны сухофрукты. При любой диете необходимо пить достаточное количество жидкости, причем большую ее часть должна составлять простая негазированная вода.

Все дети — сладкоежки, поэтому жесткое ограничение кондитерских изделий они воспримут негативно. При первых двух стадиях ожирения ребенка можно 2 раза в неделю побаловать двумя кусочками мармелада, зефиром или вареньем. Но помните, что давать сладости нужно в строго ограниченном количестве. Категорически не допускаются в рационе пирожные, торты и лимонад.

Непременным условием снижения веса является увеличение физических нагрузок. Выполнение разработанной специалистом программы тренировок, увеличение физической активности позволит сжечь лишние калории, увеличить расход энергии и поддерживать приобретенную форму. Большинство исследований детского ожирения показывает, что тренировки не приносят ощутимого результата, если не сочетаются с другой формой вмешательства, в частности диетологическим воспитанием или изменением поведенческих стереотипов. Тем не менее, фитнес в любом виде безусловно полезен для здоровья. Даже если телесный жир и вес тела ребенка не изменяются после 50 минут аэробных упражнений трижды в неделю, подобные тренировки улучшают липидные профили крови и нормализуют давление.

Лечение детского ожирения имеет свои особенности.

Во-первых, дети снижают вес быстрее, чем взрослые, чему способствует активный рост.

Во-вторых, ребенок не способен к самоконтролю – ему необходима помощь семьи. Одной только силой воли сдерживать аппетит в детском возрасте практически невозможно. Идеальным вариантом был бы переход всей семьи на правильный режим питания и полезные низкокалорийные продукты.

В-третьих, у детей до пубертатного возраста низкая мотивация снижения веса, и здесь снова решающую роль играет позиция родителей. Иногда против похудения внука (или внучки) протестуют бабушки и дедушки, которые страдают фобиями, связанными с послевоенным голодным детством. Если они не встанут на сторону врача, а будут находиться, как говорят на Востоке, «на стороне болезни», они будут мешать лечению и в таком случае их временно придется отстранить от воспитания ребенка, как бы жестоко это не звучало.

«Если же проблема детского ожирения в наследственном или каком-то другом заболевании, то необходимы радикальные меры: лекарственная терапия – индивидуально подобранная, по строгим показаниям После обследования ребенку поставят точный диагноз и назначат соответствующее лечение. Лекарственная терапия используется редко и назначается только в исключительных случаях.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Повзрослевший ребенок в проблемах с ожирением в любом случае, обвиняет родителей: «Я был маленький, я ничего не понимал, вы должны были меня лечить и воспитывать, а вы этого не делали». А ведь при соблюдении ряда несложных правил проблем с избыточным весом можно избежать. Это, прежде всего, сбалансированное питание,  соблюдение режима дня, подвижные игры на свежем воздухе, закаливание и  спорт. Особое внимание необходимо уделять формированию у детей правильных вкусовых привычек, желательно на личном примере.  Помимо назиданий типа: «Пейте дети молоко – будете здоровы»   нужно  следить за собственным стилем питания. Если вы сами пьете «колу» и  перекусываете на ходу бутербродами и чипсами, впоследствии ваш кроха будет делать именно так.

Абсолютно любые  энергичные движения пойдут на пользу ребенку. Одними из лучших считаются занятия плаванием и танцы. Пусть в жизни крохи будет как можно больше активного отдыха: лыжи, ролики, коньки, игры в парке. Определенный эффект может дать даже обычная прогулка пешком, из дома, например, в детский сад. Следует, по возможности, ограждать детей от стрессов в домашней обстановке, поскольку «заедать» неприятности в наше время уже стало обычным делом. Если ребенок психически здоров,  достаточно подвижен и хорошо высыпается, в его рационе преобладают полезные продукты в умеренных количествах, то есть все шансы, что диагноз «детское ожирение» обойдет вашу семью стороной.

 

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».