Меню

Отделения

dendi1

Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой в большинстве экономически развитых стран мира.

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире насчитывается более 250 млн. больных сахарным диабетом. Россия в этом плане не является исключением: за последние 15 лет общее количество больных сахарным диабетом увеличилось в 3 раза.

В Липецкой области на сегодняшний день 264  ребёнка страдают сахарным диабетом 1 типа( инсулинзависимым). За прошедший год только впервые выявленных случаев заболевания СД- 39, мы отмечаем тенденцию к увеличению роста больных детей до 5 летнего возраста.

В ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения введён Всемирный день борьбы с диабетом- 14 ноября.

В канун этой даты 28.10.17 состоялся праздник на базе отеля «Mercury» для больных детей с сахарным диабетом, при участии Главного специалиста по детской эндокринологии- Копытиной Е.В, детских эндокринологов ГУЗ «Областная детская больница», Диабетического общества, благотворительного фонда «Здоровая жизнь»- созданного чтобы помогать детям жить и радоваться с диагнозом –сахарный диабет 1 типа.

Ребята вместе с родителями познакомились с новинками в диабетологии.

dendi2

Эндокринолог Областной детской больницы- Иванова Е.В- провела школу диабета для родителей по важной теме «Самоконтроль».

Дети с конкурсами- по лепке, рисованию,  викторине- по вопросам- «что я знаю про свой диабет?»- проводили время незаметно. Приятными были и награды для каждого ребёнка!

И если долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью, то в настоящее время, благодаря наличию современных средств самоконтроля, использование аналогов инсулина, обучение больных, позволяет нам сказать, что Сахарный диабет - это враг, которого можно победить, и символом Всемирного дня больных с диабетом, является синий круг, символизирующий единство и здоровье.

Синий цвет изображает цвет флага ООН и олицетворяет небо, под которым необходимо объединяться и поддерживать здоровье наших детей.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».