Меню

Отделения

Отделение функциональной диагностики

Суточный мониторинг ЭКГ.

Суточный мониторинг ЭКГ

Холтеровское мониторирование (ХМ) в педиатрической практике получает все большее распространение в связи с увеличением количества сердечно-сосудистой патологии

(пороки сердца, кардиты, вторичная миокардиодистрофия, артериальная гипертензия).

Оценка показателей суточного мониторирования проводится с учетом возраста, роста, веса и пола.

Суточное мониторирование ЭКГ (ХМ) ребенку представляет собой метод функциональной диагностики, с помощью которого в течении суток осуществляется наблюдение за работой сердца в естественных условиях.

Показанием к этому этого исследования в целом могут быть следующие симптомы и жалобы:

- учащенное сердцебиение;

-боли в груди;

- головокружение;

- обмороки и предобморочные состояния;

- остановка дыхания при плаче;

- судороги, в т.ч. фебрильные (связанные с высокой температурой тела);

- нарушением ритма, обмороки, случаи внезапной сердечной смерти в семье;

Исследование может помочь получить следующую информацию:

- выявление нарушений сердечного ритма;

- наблюдение за существующими нарушениями ритма в динамике, контроль терапии;

- определение взаимосвязей работа сердца со стрессом, сном, нагрузкой;

- выявление причин тревожных кардиологических симптомов (обмороки, боль, перебои в сердце);

- выявление безболевых форм заболеваний сердца;

- занятия спортом, требующие большие нагрузки.

Мониторирование проводится как амбулаторно, так и в условиях стационара.

На теле ребенка фиксируется специальное оборудование небольшого размера, которое не стеснит его движений. Запись осуществляется автоматически: на специальном носителе регистрируются электрические потенциалы. Фиксируются частота и источник ритма, проводимость обменных процессов в миокарде в течении суток. Демонстрация суточных колебаний сердечной деятельности помогает выявить скрытые нарушения.

Во время исследования необходимо вести дневник, где ребенок (или его родители) отмечают все действия: когда он ел, спал, бегал, занимался спокойными играми. Кроме этого необходимо указывать общее самочувствие ребенка, появление болей в грудной клетке, если они появляются, одышки, головокружения. Это важно, чтобы проанализировать полученные результаты работы сердца в зависимости от вида деятельности.

Если пациент принимает лекарственные препараты в дневнике необходимо указать название препаратов, в какое время суток их принимает, т.к. прием препаратов влияет на работу сердечной деятельности и регистратор запишет все изменения.

Отдельно необходимо указывать в дневнике наличие установленного электокардиостимулятора (ЭКС) и во время установки ХМ при себе иметьксерокопию паспорта с указанием режима работы ЭКС.

Следующий прием назначают через сутки для снятия оборудования, отдают дневник. Специалист сопоставит полученные результаты и дневник событий.

Во время суточного мониторирования ребенок не только может, но и должен вести привычный образ жизни. Может посещать школу или детский сад, если необходимо - тренировки.

Однако перед приемом и установкой аппарата важно принять душ. Пока идет холтеровское мониторирование нельзя!!! принимать ванну и душ, т.к. прибор не должен контактировать с водой. Исключить прием алкоголя и кофе. Если вдруг один их электродов отклеился, его можно прикрепить обратно самостоятельно, или если пациент находится в больнице попросить об этом лечащего врача или медсестру.

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».