Меню

Отделения

Отделение функциональной диагностики

Тредмил-тест — это один из важных методов функциональной диагностики, проба с дозированной физической нагрузкой, которая проводится для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Исследование проводится детям с семилетнего возраста.

Тест проводит группа специалистов (врач и медсестра) в специально оборудованном кабинете.

Во время теста моделируется ходьба по ровной местности или в гору: пациент сначала спокойно, затем более активно идет по беговой дорожке, при этом скорость движения дорожки (от 1,7 до 6 км/ч) и угол ее наклона (от 10 до 20°) задаются врачом в зависимости от выбранного протокола. 

Во время исследования ведется непрерывный мониторинг ЭКГ, измеряется АД.

                                                      

В любой момент (при необходимости и при соответствующих критериях ЭКГ и АД) тест может быть прерван, так как врач и аппарат постоянно контролируют все показатели.

Данный вид нагрузки близок к физиологической и не требует дополнительных навыков, поэтому дети быстро адаптируются к исследованию.

По результатам выдается подробное описание, которое позволяет кардиологу исключить патологию или откорректировать проводимое лечение, дать более точные рекомендации.

Время выполнения теста: среднее время исследования 30-40 мин

2023 10 17 11 23 40

Данный метод позволяет выявить нарушения сердечного ритма, провести дифференциальную диагностику аритмий, патологические изменения артериального давления при физической нагрузке, оценить в целом реакцию организма на физиологические по возрасту физические нагрузки, а также оценить эффективность лечебных мероприятий.

В отличие от взрослой кардиологии, где наиболее частым показанием для проведения данного исследования является ишемическая болезнь сердца, в детской практике более актуально использование его при различных нарушениях ритма и проводимости для уточнения прогноза, выбора тактики терапии и контроля за ее эффективностью.

Показания определяет лечащий врач, основные цели исследования:

- оценка физической работоспособности, тяжести состояния и реакции АД у детей с ВПС, заболеваниями сердца с возможным вовлечением коронарных артерий,

- оценка состояния детей с жалобами на боль в груди неясного генеза,

- оценка симптомов, связанных с нагрузкой у молодых спортсменов, в том числе перед направлением здоровых детей и подростков в спортивные секции

- оценка состояния ритма сердца при некоторых вариантах нарушений ритма сердца, подозрении на связь аритмий с нагрузкой или при выявленных при нагрузочной пробе аритмиях.

 

Противопоказания

Возможны случаи, при которых врач вправе перенести или отменить данный вид исследования, например: частая экстрасистолия, повышенное систолическое или диастолическое (более 160/80 у детей младше 11 лет, 180/100мм.рт.ст. у детей старше 11 лет) артериальное давление.

Также существуют и абсолютные противопоказания, при которых процедура недопустима: некоторые виды аритмии; недостаточность кровообращения II – III ст.; острые формы миокардита, перикардита, эндокардита; имеющиеся тромбы, дыхательная недостаточность; некоторые пороки.

Обследование запрещено и при заболеваниях, которые не относятся к разряду сердечных, но мешают выполнению физических упражнений, например, переносимый бронхит, пневмония, ОРВИ.

Подготовка к исследованию:

- прием пищи за два часа до начала процедуры.

- наденьте удобную обувь и одежду (спортивную).

- по поводу приема или отмены препаратов желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Документы, необходимые для проведения исследования:

  • заключение кардиолога (давность не более 1 мес),
  • электрокардиограмма (давность не более 1 мес),
  • заключение ЭхоКГ (давность не более 6 мес),
  • заключение холтеровского мониторирования ЭКГ (давность не более 1 мес),
  • при необходимости: заключение суточного мониторирования АД (давность не более 1 мес).

Информация

← НазадВперед →

Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская больница».